miércoles, 30 de septiembre de 2026

Maratón Nacional de Lectura 2026. Viernes 02/10


 

Horarios para mañana jueves 01 de octubre

 Estimadas familias:

Estos son los horarios para mañana jueves 01 de octubre de 2026

Ingresamos por el Gimnasio, 07.20 horas

CURSO TURNO
MAÑANA
TURNO
TARDE
AULA A
USAR T.M
EDUCACIÓN
FÍSICA
1 A 07.30 a 13.10 ----------- ---------- Normal
(17.00 a 18.00)
1 B 07.30 a 13.10 ------------   Normal
16.00 a 17.00
1 C ------------ 14.00 a 15.20 ---------- ------------
2 A 07.30 a 10.20 --------   Normal
18.00 a 19.00
2 B 07.30 a 12.30 Sin actividad aula 2 (4B) Normal
19.00 a 20.00
2 C ------------- 14.00 a 15.20 ----------- -------------
3 A 07.30 a 13.10 14.00 a 16.55   -------------
3 B 07.30 a 11.50 14.00 a 16.50 -------- -----------
3 C 07.30 a 13.10 14.00 a 16.10   -----------
4 A 07.30 a 11.10 --------------   -----------
4 B 09.00 a 13.10 -------------- aula 10 (2B) ------------
4 C 07.30 a 13.10 ------------   ---------
5 A 07.30 a 12.30 -----------   -------------
5 B 7.30 A 12.30 Sin actividad   Normal
14.00 a 15.00
5C 08.10 a 12.30 Sin actividad   Normal
15.00 a 16.00

🟡 = Sin Actividad

Importante: Suspensión desde las 14:00 horas.

 


Ateción 3 C

 Familias:

Informamos que hoy miércoles 30 de septiembre, tercer año C no tendrá clase de Educación Física.

martes, 29 de septiembre de 2026

Horarios para mañana miércoles 30 de septiembre (actualizado 3A)

 Estimadas familias:

Los horarios para mañana  miércoles 30 de Septiembre de 2026, serán los siguientes:

Ingresamos por el gimnasio 07.20 horas

CURSOTURNO
MAÑANA
TURNO
TARDE
AULA A
USAR T.M.
EDUCACIÓN
FÍSICA
1 A07.30 a 12.3014.00 a 16.10
 
1 B07.30 a 12.30Sin actividad
 
1 C--------------------14.00 a 15.20  
2 A07.30 a 13.1014.00 a 16.10  
2 B07.30 a 13.0014.00 a 16.10 aula 2 (4B) 
2 C--------------------14.00 a 16.10------ 
3 ASin actividad----------- Normal
15.00 a 16.00
3 B07.30 a 12.3014.00 a 17.35 Normal
18 a 19 hrs
3 C07.30 a 12.30H-------------
Normal
16 a 17 hrs
4 A07.30 a 12.30Sin actividad
Normal
17 a 18 hrs
4 B07.30 a 11.5014.00 a 16.10aula 10 (2B) Normal
19 a 20 hrs
4 C07.30 a 13.10-------------
Nornal
14.00 a 15.00
5 A07.30 a 13.10Sin actividad  
5 BSin actividad
14.00 a 16.50

 
5C07.30 a 13.1015.30 a 17.35

Atención 5 A

 Se informa que hoy martes 29 los estudiantes de quinto año A  no tendrán Taller de Producción en Dibujo

Atención 1° y 2° año

 Familias:

Debido a un problema en las cloacas de la zona en la que se encuentra el establecimiento, nos vemos en la necesidad de no citar a los estudiantes del ciclo básico para hoy martes 29 en el turno tarde. Por lo tanto, primero y segundo año no tendrán  actividades en los talleres.

 Educación Física se dictará de forma normal, ya que el gimnasio cuenta con baños en funcionamiento.

ciclo básico se retira 10.30

 Familias:

Informamos que los estudiantes de primero y segundo año saldrán a las 10.30 horas. 

lunes, 28 de septiembre de 2026

Horarios para mañana martes 29 de septiembre

  Estimadas familias:

Los horarios para mañana Martes 29 de Septiembre de 2026, serán los siguientes:

Ingresamos por el gimnasio 07.20 horas

CURSOTURNO
MAÑANA
TURNO
TARDE
AULA A
USAR T.M
EDUCACIÓN
FÍSICA
1 A07.30 a 11.5014.00 a 16.10 NORMAL
(17 a 18)
1 B07.30 a 12.3014.00 a 16.10
-------------
1 C--------------------14.00 a 15.20--------------------------
2 A07.30 a 13.10---------------- NORMAL
(16 a 17)
2 B07.30 a 13.10----------------- Sin actividad
2 C--------------------14.00 a 15.20-------------------
3 A07.30 a 13.1014.00 a 17.35 --------
3 B07.30 a 11.50---------------- -----
3 C09.40 a 13.1015.30 a 16.50 ------
4 A07.30 a 11.50-------------- ------
4 B07.30 a 12.3014.00 a 16.10 ------
4 C10.30 a 13.1015.30 a 17.35
-----------
5 A07.30 a 13.1016.10 a 17.35
NORMAL
(18 a 19)
5 B07.30 a 12.3015.30 a 16.50 
5C07.30 a 13.10--------------- NORMAL
(15 a 16)

Objetos perdidos/encontrados

 Familias:

Después de la "Semana del Estudiante" quedaron en la institución muchos objetos que no sabemos a quién pertenecen:

Botellas de agua y vasos

Camperas

Ropa en general

cajas de fibras

cartucheras

Los estudiantes deben pasar a retirarlos por Vicedirección o Portería ya que el colegio no se responsabiliza de su cuidado.

                                Gracias

domingo, 27 de septiembre de 2026

Horarios para mañana lunes 28 de septiembre (actualizado 1° A, 2°A, 4°A y 3°A)

 Familias: Estos son los horarios para mañana lunes 28 de septiembre de 2026.

Ingresamos por el gimnasio 07.20 horas

CURSOTURNO
MAÑANA
TURNO
TARDE
AULA A USAR
TURNO MAÑANA
EDUCACIÓN
FÍSICA
1 A07.30 a 11.1014.00 a 16.10 ---------------------------
1 B07.30 a 13.1014.00 a 16.10----------------- 
1 C--------------------Sin actividad----------------------------------------
2 A07.30 a 11.50--------- ------------------------------
2 B07.30 a 12.30------- aula 2 (4B)---------------------
2 C--------------------14.00 a 15.20----------------------------------------
3 A09.00 a 10.20-------- ---------------Normal
(15.00 a 16.00)
3 B09.00 a 13.10 ------------------------Normal
(18.00 a 19.00)
3 C07.30 a 12.30------ ----------------normal
(16.00 a 17.00)
4 A09.00 a 12.3014.00 a 16.50---------------Normal
(17.00 a 18.00)
4 B07.30 a 12.3014.00 a 16.50AULA 10 (2B)Normal
(19.00 a 20.00)
4 C07.30 a 13.1015.30 a 17.35---------------Normal
(14.00 a 15.00)
5 A07.30 a 11.1014.00 a 16.50------------------------- 
5 B07.30 a 11.5014.00 a 16.50---------------------------------
5C07.30 a 13.10------- -------------------------

viernes, 25 de septiembre de 2026

TRAYECTORIAS MAÑANA SÁBADO 25 - NORMALMENTE

 Estimada familia: se les informa que mañana habrá trayectorias escolares/ tutorías de manera normal. 

Así mismo se informa que los alumnos que cursan con la profesora Nori Guedea, mañana deben llevar regla, tijera, lápices de colores y plasticola en barra para trabajar.

jueves, 24 de septiembre de 2026

Cronograma de Actividades: Viernes 25/09


 

Viernes 25: Almuerzo

 


Horarios Viernes 25 de Septiembre

 Familia:

Estos son los horarios para mañana Viernes 25 de septiembre de 2026.

Ingreso por el gimnasio 07.20 horas.

CURSO TURNO
MAÑANA
TURNO
TARDE
AULA A
USAR T. M.
EDUCACIÓN
FÍSICA
1 A 07.30 a 13.10 14.00 a 17.00    Más allá de
su horario en
el turno tarde,
todos los cursos
son invitados a
participar de las
actividades por
la semana del
estudiante a
cargo del Campo
de Educación
Física.

14:00 a 17:00 hrs 
1 B 08.10 a 12.30 14.00 a 17.00  
1 C -------------------- 14.00 a 17.00  
2 A 10.30 a 12:30 14.00 a 17.00  
2 B 07.30 a 12.30 14.00 a 17.00  
2 C -------------------- 14.00 a 17.00  
3 A 10.30 a 13.10 14.00 a 17.00  
3 B 10.30 a 13.10 14.00 a 17.00  
3 C 07.30 a 13.10 14.00 a 17.00  
4 A 07.30 a 13.10 14.00 a 17.00  
4 B 07.30 a 13.10 14.00 a 17.00  
4 C 07.30 a 13.10 14.00 a 17.00  
5 A 07.30 a 13.10 14.00 a 17.00  
5 B 07.30 a 13.10 14.00 a 17.00  
5 C 07.30 a 12.30 14.00 a 17.00  

🟡 = Sin Actividad

miércoles, 23 de septiembre de 2026

Cronograma del Jueves 24 de Septiembre


 

Horario Jueves 23 de Septiembre

Estimadas familias:

Ingresamos por el Gimnasio, 07.20 horas

Los cursos que concurrirán mañana, jueves 23 de Septiembre son los siguientes:

CURSO TURNO
MAÑANA
TURNO
TARDE
AULA A
USAR T.M
EDUCACIÓN
FÍSICA
1 A Sin actividad 14.00 a 17:00   Más allá de
su horario en
el turno tarde,
todos los cursos
son invitados a
participar de las
actividades por
la semana del
estudiante a
cargo del Campo
de Educación
Física.

14:00 a 17:00 hrs  
1 B Sin actividad 14.00 a 17:00  
1 C ------------ 14.00 a 17:00  
2 A Sin actividad 14.00 a 17:00  
2 B 07.30 a 12.30 14.00 a 17:00  
2 C ------------- 14.00 a 17:00  
3 A 07.30 a 13.10 14.00 a 17:00  
3 B 07.30 a 11.50 14.00 a 17:00  
3 C 07.30 a 13.10 14.00 a 17:00  
4 A 08.10 a 13.10 14.00 a 17:00  
4 B 07.30 a 13.10 14.00 a 17:00  
4 C 07.30 a 13.10 14.00 a 17:00  
5 A 07.30 a 12.30 14.00 a 17:00  
5 B 07.30 A 12.30 14.00 a 17:00  
5C 07.30 a 12.30 14.00 a 17:00  

🟡 = Sin Actividad

martes, 22 de septiembre de 2026

Cronograma del Miércoles 23 de Septiembre


 

Cierre de la semana del estudiante: Viernes 25/09

 


Horarios Miércoles 23 de Septiembre

 Estimadas familias:

Los horarios para mañana miércoles 23 de Septiembre de 2026, serán los siguientes:

Ingresamos por el gimnasio 07.20 horas

CURSO TURNO
MAÑANA
TURNO
TARDE
AULA A
USAR T.M.
EDUCACIÓN
FÍSICA
1 A 07.30 a 12.30 14.00 a 17:00  propia Más allá de
su horario en
el turno tarde,
todos los cursos
son invitados a
participar de las
actividades por
la semana del
estudiante a
cargo del Campo
de Educación
Física.

14:00 a 17:00 hrs 
1 B 07.30 a 12.30 14.00 a 17:00  propia
1 C -------------------- 14.00 a 17:00  
2 A 07.30 a 12.30 14.00 a 17:00  propia
2 B 07.30 a 12.30 14.00 a 17:00  propia
2 C -------------------- 14.00 a 17:00  
3 A 07.30 a 12.30 14.00 a 17:00  propia
3 B 9.00 a 12.30 14.00 a 17:00  gimnasio
3 C 07.30 a 12.30 -------------  aula 6 (4A)
4 A 9.00 a 12.30 14.00 a 17:00 gimnasio
4 B 07.30 a 12.30 14.00 a 17:00 propia 
4 C 07.30 a 12.30 14.00 a 17:00 propia 
5 A 07.30 a 12.30 14.00 a 17:00 propia 
5 B 07.30 a 12.30 14.00 a 17:00 aula 7 (3B)
5 C 9.00 a 12.30 14.00 a 17:35  gimnasio

lunes, 21 de septiembre de 2026

Horario Martes 22 de Septiembre

 Estimadas familias:

Los horarios para mañana Martes 22 de Septiembre de 2026, serán los siguientes:

Ingresamos por el gimnasio 07.20 horas

CURSO TURNO
MAÑANA
TURNO
TARDE
AULA A
USAR T.M
EDUCACIÓN
FÍSICA
1 A 07.30 a 12.30 14.00 a 17:00   Más allá de
su horario en
el turno tarde,
todos los cursos
son invitados a
participar de las
actividades por
la semana del
estudiante a
cargo del Campo
de Educación
Física.

14:00 a 17:00 hrs 
1 B Sin actividad 14.00 a 17:00  
1 C -------------------- 14.00 a 17:00  
2 A 07.30 a 12.30 14.00 a 17:00  
2 B 9.00 a 12.30 14.00 a 17:00  
2 C -------------------- 14.00 a 17:00  
3 A 07.30 a 12.30 14.00 a 17:00  
3 B 07.30 a 12.30 14.00 a 17:00  
3 C 07.30 a 12.30 14.00 a 17:00 aula 8 (4C) 
4 A 07.30 a 12.30 14.00 a 17:00  
4 B Sin actividad 14.00 a 17:00  
4 C Sin actividad 14.00 a 17:00  
5 A 09.00 a 12.30 14.00 a 17:00  
5 B 07.30 a 12.30 14.00 a 17:00  aula 2  (4B)
5 C 07.30 a 12.30 14.00 a 17:00  aula 12 (1B)

domingo, 20 de septiembre de 2026

Semana del Estudiante: Cronogramas para los días Lunes y Martes

 










Horarios Lunes 21 de Septiembre

 Familias: Estos son los horarios para mañana lunes 21 de septiembre de 2026.

Ingresamos por el gimnasio 07.20 horas

CURSO TURNO
MAÑANA
TURNO
TARDE
AULA A
USAR T. M
EDUCACIÓN
FÍSICA
1 A 07.30 a 12:00 14.00 a 17:00   Más allá de
su horario en
el turno tarde,
todos los cursos
son invitados a
participar de las
actividades por
la semana del
estudiante a
cargo del Campo
de Educación
Física.

14:00 a 17:00 hrs
1 B 07.30 a 12.00 14.00 a 17:00  
1 C ----------------- 14.00 a 17:00  
2 A 07.30 a 12.00 14.00 a 17:00  
2 B 07.30 a 12.00 14.00 a 17:00  
2 C -------------------- 14.00 a 17:00  
3 A 07.30 a 12.00 14.00 a 17:00  
3 B 07.30 a 12.00 14.00 a 17:00   
3 C 07.30 a 12.00 14.00 a 17:00  
4 A 07.30 a 12.00 14.00 a 17:00  
4 B 07.30 a 12.00 14.00 a 17:00  
4 C 07.30 a 12.00 14.00 a 17:00  
5 A 07.30 a 12.00 14.00 a 17:00  
5 B 07.30 a 12.00 14.00 a 17:00  
5C 07.30 a 12.00 14.00 a 17:00  

Semana del Estudiante: TEMÁTICAS

Familias: El cuerpo de delegados les hace llegar esta información.


jueves, 17 de septiembre de 2026

Horarios para mañana viernes 24 de septiembre

 Familia:

Estos son los horarios para mañana Viernes 25 de septiembre de 2026.

Ingreso por el gimnasio 07.20 horas.

CURSO TURNO
MAÑANA
TURNO
TARDE
AULA A
USAR T. M.
EDUCACIÓN
FÍSICA
1 A 07.30 a 13.10 14.00 a 17.00    Más allá de
su horario en
el turno tarde,
todos los cursos
son invitados a
participar de las
actividades por
la semana del
estudiante a
cargo del Campo
de Educación
Física.

14:00 a 17:00 hrs 
1 B 08.10 a 12.30 14.00 a 17.00  
1 C -------------------- 14.00 a 17.00  
2 A 10.30 a 12:30 14.00 a 17.00  
2 B 07.30 a 12.30 14.00 a 17.00  
2 C -------------------- 14.00 a 17.00  
3 A 10.30 a 13.10 14.00 a 17.00  
3 B 10.30 a 13.10 14.00 a 17.00  
3 C 07.30 a 13.10 14.00 a 17.00  
4 A 07.30 a 13.10 14.00 a 17.00  
4 B 07.30 a 13.10 14.00 a 17.00  
4 C 07.30 a 13.10 14.00 a 17.00  
5 A 07.30 a 13.10 14.00 a 17.00  
5 B 07.30 a 13.10 14.00 a 17.00  
5 C 07.30 a 12.30 14.00 a 17.00  

🟡 = Sin Actividad

Atención 5 C

 Estimados estudiantesde 5°C 

los espero a todos a las 14hs. Para ensayar la coreografía de Queen, no falten!!! 

                                                                Prof. Paola Menéndez-Taller Complementario