lunes, 19 de octubre de 2026

Atención 4 C

 Familias:

Se informa que los etudiantes de cuarto año C, hoy lunes 19 de octubre se retirarán a las 11.10 horas

Atención 5 A

 Familias:

Se les informa que los estudiantes de quinto año A se retirarán a las 08.50 horas, hoy lunes 19 de octubre.

domingo, 18 de octubre de 2026

Horarios Lunes 19 de Octubre

Familias: Estos son los horarios para mañana lunes 19 de Octubre de 2026.

Ingresamos por el gimnasio 07.20 horas

CURSO TURNO
MAÑANA
TURNO
TARDE
EDUCACIÓN
FÍSICA
1 A 07.30 a 13.10 14.00 a 16.10 -----
1 B 07.30 a 13.10 14.00 a 16.10  
1 C ----- 14.00 a 16.10 -----
2 A 07.30 a 12.30 ----- -----
2 B 07.30 a 12.30 ----- -----
2 C ----- 14.00 a 15.20 -----
3 A 07.30 a 11.50 ----- Normal
(15.00 a 16.00)
3 B 07.30 a 13.10 ----- Normal
(18.00 a 19.00)
3 C 07.30 a 12.30 ----- Normal
(16.00 a 17.00)
4 A 07.30 a 12.30 14.00 a 16.50 Normal
(17.00 a 18.00)
4 B 07.30 a 12.30 14.00 a 16.50 Normal
(19.00 a 20.00)
4 C 07.30 a 13.10 15.30 a 17.35 Normal
(14.00 a 15.00)
5 A 07.30 a 11.10 14.00 a 16.50  
5 B 07.30 a 11.50 14.00 a 16.50 -----
5C 07.30 a 13.10 PSCS - Cenin N° 3
15 a 18 horas
-----

🟡 = Sin Actividad

viernes, 16 de octubre de 2026

MAÑANA SÁBADO 17 DICTADO DE TRAYECTORIAS DE MANERA NORMAL

 Estimada familia: mañana sábado 17 habrá trayectorias de manera normal. (El viernes pasado se publicaron los listados con los nombres de quienes deben asistir de manera obligatoria)

 Recordar que el cursado del bimestre consta de solamente de 8 sábados, por ese motivo se les solicita a los estudiantes responsabilidad y asistencia. 

Saludos cordiales

Atte. Coordinador Iván  

jueves, 15 de octubre de 2026

Atención 3° B


 Estudiantes de tercer año B,  Análisis de las formas. 

Mañana nos encontramos a las 14 hrs  en el Club de Jardinería, llevar pinceles, latas, recipientes (para colocar pintura) y trapos. La idea es terminar de pintar los murales. 

Por otra parte llevar gorro, agua para tomar y colocarse protector solar.

Horarios para mañana viernes 16 de octubre

  Familia:

Estos son los horarios para mañana Viernes 16 de octubre de 2026.

 Ingreso por el gimnasio 07.20 horas.

CURSOTURNO
MAÑANA
TURNO
TARDE
AULA A USAR
TURNO MAÑANA
EDUCACIÓN
FÍSICA
1 A07.30 a 13.1014.00 a 16.10 -----
1 B08.10 a 13.10----- Normal
14.00 a 15.00
1 C-------------------------
2 A07.30 a 12.3014.00 a 16.10----------
2 B07.30 a 12.3014.00 a 16.10 -----
2 C--------------------
3 A08.10 a 12.3014.00 a 16.50 -----
3 B07.30 a 13.1014.00 a 16.50
(Club de Jardinería)
 -----
3 C07.30 a 08.50Sin actividad -----
4 A07.30 a 13.1014.00 a 15.20 -----
4 B07.30 a 13.10----- -----
4 C07.30 a 10.20----- -----
5 A08.10 a 11.50----- Normal
15 a 16 hrs
5 B07.30 a 08.10----- -----
5 C07.30 a 08.1014.00 a 16.50 -----

Encuentro Matemático

 Estimada familia:                                                                                                                                                                                                             

Se les recuerda que los estudiantes convocados a participar del V ENCUENTRO MATEMÁTICO 2026 organizado por el C.P.E.S N°11 Y N°17, deben dirigirse directamente al “C.P.E.S N° 17”, Juan Diaz de Solis n° 1146 , el día viernes 16 de octubre del corriente año en el horario de  10:00 hrs a 12:20 hrs.

Es importante la puntualidad y llevar los materiales solicitados (lápiz, lapicera, goma, regla, calculadora común o científica, apuntes, y cuaderno de comunicaciones). No se permite el uso de Celular durante la evaluación. 

Los padres y/o tutor son los responsables de llevar y retirar a los estudiantes del establecimiento educativo. 

P/D: Recordar llevar la nota firmada de autorización de los padres y/o tutor.

Muchas gracias.